色悠悠网站

您當前的位置 : 膠東在線 > 財經 > 新聞 > 煙臺財經

生育津貼按社保繳費基數發還是公司繳費基數發

來源:膠東在線  2019-11-12 08:15:03
A+A- |舉報

  膠東在線消息色悠悠网站  近日,問題編號為的網友留言咨詢:您好,想問一下,我馬上要生二胎了,我去年社保繳費基數8000左右,公司平均繳費基數5700左右,我想問一下,我發放的98天生育津貼是按8000發,還是按5700發?要按5700發,我產假期間的福利待遇降低了2000多,這生二胎本身壓力就增大了,還降低了我的福利待遇,這也與我省的計劃生育條例規定不符。我們公司嚴格按照社保繳費基數的規定按上年度平均工資給員工足額繳納生育險,增加的產假60天津貼由企業承擔已是說不過去,這低于工資部分有的說是讓企業承擔,不能什么都由企業承擔啊。還請給予詳細解答,謝謝。

  對此回復:您好,感謝您對醫保工作的關注和支持。一胎享受158天生育津貼,剖宮產的增加15天,多胞胎生育的每多生育一個嬰兒增加15天,二胎產假期間,醫保支付98天生育津貼,剩余60天依據《山東省人口與計劃生育條例》規定,增加的產假、護理假,視為出勤,工資照發,福利待遇不變,按月發放應享受的生育津貼,生育保險停繳的,不享受生育津貼。女職工生育津貼為所在用人單位上年度職工月平均工資除以30天乘以產假天數。您單位的平均繳費基數以醫保系統提供為準,涉及《山東省人口與計劃生育條例》規定的具體答疑請咨詢衛健部門。謝謝!

[ 責任編輯: 劉孟 ]

相關新聞
關注煙臺財知道
最新開獎公告
  • 24小時
  • 本周

煙臺財經網

編輯:都凌云 劉孟

聯系電話:0535-6785673

膠東在線版權所有

網站簡介網站地址標識說明廣告服務聯系方式法律聲明